Примеры обращений в госорганы и Логитек

• 99 Ответов
  • 21831 Просмотров
*

ArtLive

• Глобальный модератор
  • 247
0
Просят одним постом сводку всего того, куда можно написать и что сделать в условиях все увеличивающегося отставания стройки от графика и, как итог, просрочки по ДДУ.

Направление первое — письма в госорганы

1. Стройнадзор, а если точнее: Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест)

В Москве комитет был выделен в некий самостоятельный орган. Судя по плотности его сообщений на сайте, довольно активный, что явно плюс.

Еще можно отправить через сайт мэрии, или того же Стройнадзора, но, по текущей практике (вот буквально мая 2017 года), запрос перенаправят в этот Комитет. Потому логичнее (и быстрее) напрямую.

Пример письма в Москомстройинвест:

Я, [ФИО], дольщик жилого комплекса «Медовая Долина» (Москва, НАО, пос. Марушкинское, Крекшино) ДДУ [номер, дата].

По ДДУ срок сдачи в эксплуатацию 1-й очереди  ЖК  — I квартал 2017 года, срок передачи ключей — не позднее 30 июня 2017 года. Однако на данный момент все три дома далеки от полной готовности. Застройщик уже дважды перенес срок сдачи: по новой Проектной Декларации на официальном сайте http://barkli-md.ru/dokumenty/ от 24 мая 2017 года теперь — III квартал 2017 года.

При этом динамика хода стройки заставляет усомниться и в этом сроке, что делает просрочку уже значительной.

Согласно пунктам 4.2.2, 4.3, 4.3.1, 4.3.2 и 4.3.2 Положения о Москомстройинвесте прошу проконтролировать ход строительства ЖК "Медовая Долина" и выполнение своих обязательств застройщиком — ООО "Логитек". В случае необходимости, провести необходимые мероприятия по решению проблем при строительстве в рамках компетенции Москомстройинвеста. Кроме того, прошу истребовать у застройщика  и довести до моего сведения актуальный план завершения работ по отделке фасадов, монтажа и пуско-наладке инженерных систем ЖК, отделочных работ МОП и квартир (в домах 1 и 2), благоустройства прилегающей территории.

С уважением, [ФИО. Дата].

2. Администрация Марушкино

Пример письма в администрацию:

Я, [ФИО], дольщик жилого комплекса «Медовая Долина» (Москва, НАО, пос. Марушкинское, Крекшино) ДДУ [номер, дата].

По ДДУ срок сдачи в эксплуатацию 1-й очереди  ЖК  — I квартал 2017 года, срок передачи ключей — не позднее 30 июня 2017 года. Однако на данный момент все три дома далеки от полной готовности. Застройщик уже дважды перенес срок сдачи: по новой Проектной Декларации на официальном сайте http://barkli-md.ru/dokumenty/ от 24 мая 2017 года теперь — III квартал 2017 года.

При этом динамика хода стройки заставляет усомниться и в этом сроке, что делает просрочку уже значительной.

Прошу проконтролировать ход строительства ЖК "Медовая Долина" и выполнение своих обязательств застройщиком — ООО "Логитек". Кроме того, прошу истребовать у застройщика  и довести до моего сведения актуальный план завершения работ по отделке фасадов, монтажа и пуско-наладке инженерных систем ЖК, отделочных работ МОП и квартир (в домах 1 и 2), благоустройства прилегающей территории.

С уважением, [ФИО. Дата].

Направление второе — письмо застройщику

Слова по телефону — одно, официальный ответ — немного другое. Во-первых, это вероятность получения каких-то подробностей, во-вторых, это может пригодиться для дальнейшего иска за просрочку, если вы его будут подавать. Не будете — все равно пишите застройщику info@barkli.ru.

Пример текста в ООО «Логитек»

В этой связи прошу довести до моего сведения актуальный план завершения работ по отделке фасадов, монтажа и пуско-наладке инженерных систем ЖК, отделочных работ МОП и квартир (в домах 1 и 2), благоустройства прилегающей территории.

Отмечу, что оставляю за собой возможность обратиться в суд за взысканием положенной просрочки согласно ДДУ и 214-ФЗ.

Ответ прошу прислать на электронную почту [email] и по адресу: [Индекс, город, улица, квартира]

С уважением, [ФИО].

Направление третье — коллективное письмо

Первые два направления — индивидуальные. Они в сумме составят массовость, да. Но сколько реально людей отправит письма, мы не знаем. Составление коллективного письма может быть много эффективнее. 20-30 подписей маловато, надо бы побольше. Ну, 50 хотя бы. Живых (мокрых), не сканов.

Сделать в трех экземплярах (все подписать живьем). В шапке указать, что письмо в Москомстройинвест, копии в адм. Марушкино и в ООО «Логитек».

Далее взять текст из варианта выше в Москомстройинвест и подписать. Страницы пронумеровать, скрепить, на каждой не забыть в шапке кратко озаглавить.

Все письма с ответами, куда бы вы ни писали, прошу выкладывать сюда, для получения общей картины максимальным числом дольщиков.

« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 21:24:01 от ArtLive »

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
  • Корпус: 3
0
Большое спасибо за информацию. Еще хотелось бы увидеть ссылки:

1. На сайт РЖД - думаю если будет много запросов по поводу "проекта" станции нашей от Логитека, то есть вероятность, что их просто обяжут ее реализовать, а не просто кормить нас существованием проекта.

2. Также интересует вопрос куда писать по поводу развития дорог. У нас очень мало тротуаров и до магазинов все идут по грунту и дышат пылью, которую поднимают автомобили. А если представить, что надо будет выйти с каляской - то вообще вариантов выползти из ЖК почти нет.

3. Куда писалось по поводу добавления рейсовых автобусов? У нас всего несколько автобусов ходит и из-за этого слабенькая доступность (на электричке всего два конца). Хотелось бы попросить(уже писалось ArtLive) о добавлении рейса до метро.

4. Вопрос с развитием школ и детский садов (тут ближайшими школами/комерческим детским садом не обойдемся). Насколько понимаю по этому поводу можно писать в администрацию Марушкино. Куда еще?

Я извиняюсь, что прошу ссылки написать и примеры, а сам не ищу. Сейчас мало времени, но в выходные я обязательно найду время написать письма и отправить их в соответствующие органы.

Чем больше  мы будем писать, тем скорее будут движения уполномоченных органов по реализации наших вопросов. Стройка задерживается, давайте ее стимулировать. Пока она задерживается давайте будем делать толчки социального и транспортного развития нашего района.

Ida

• Новичок
  • *
  • 3
  • Корпус: 2
0
Данил,

На сайт РЖД - ссылка на виртуальную приемную РЖД http://www.rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=383

также посоветовали написать администрации ТиНАО, электронная приемная ссыль - http://tinao.mos.ru/contacts/reception/

и давайте Собянину тоже напишем - https://www.mos.ru/feedback/individual/

а также администрации поселения Марушкинское - http://xn----7sbyhieficn7a1d.xn--p1ai/

_______

вопрос 1 - смело задаем по всем ссылкам, вопросы 2-4 по ссылкам, кроме ржд

Буду благодарна, если кто-нибудь создаст шаблон для обращений!
Или я смогу это сделать в начале следующей недели
« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 14:06:37 от Ida »

*

ArtLive

• Глобальный модератор
  • 247
0
1. На сайт РЖД - думаю если будет много запросов по поводу "проекта" станции нашей от Логитека, то есть вероятность, что их просто обяжут ее реализовать, а не просто кормить нас существованием проекта.

Лучше писать в МЖД — Московскую Железную дорогу. И Департамент транспорта Москвы. В Дептрансе целый квест надо будет пройти при заполнении. Выбирайте Предложения => Пригородное пассажирское ж/д => Организация движения.

О чем писать. Тут двояко. Если посмотрите ветку с текущими ответами МЖД и Дептранса, то придете к выводу, что станция Санино — в разы реальнее. Самое важное — она есть в только что утвержденном Генплане Новой Москвы (станции МД там нет). Санино не прям у ЖК, но раза в два ближе, чем текущее Крекшино.

Тут, как говорится, синица в руках или журавль в небе. На мой взгляд, куда более реалистично писать, чтобы ускорили проектирование Санино, не забыв в проекте сделать пешеходную дорожку до МД.

Станция Медовая Долина, с учетом проблем на стройке непосредственно ЖК, пока представляется чем-то весьма нереальным.

2. Также интересует вопрос куда писать по поводу развития дорог. У нас очень мало тротуаров и до магазинов все идут по грунту и дышат пылью, которую поднимают автомобили. А если представить, что надо будет выйти с каляской - то вообще вариантов выползти из ЖК почти нет.

Про это писал в адм. Марушкино. Можно, действительно, еще и в приемную ТиНАО. По практике, можно и мэру, но там снова все спустят в Марушкино и/или ТиНАО, о чем вас известят дней через 30, и новый ответ ждать еще столько же. Итого месяца два. Хотя можно уложиться и в один, сразу отправив по более точному адресу.

3. Куда писалось по поводу добавления рейсовых автобусов? У нас всего несколько автобусов ходит и из-за этого слабенькая доступность (на электричке всего два конца). Хотелось бы попросить(уже писалось ArtLive) о добавлении рейса до метро.

В Дептранс и Марушкино. Пока Дептранс ответил, что маршрут невозможен по ряду причин. Подробно тут. Чтобы решилось, помимо глобальных факторов, которые сложатся и без нас, нам с вами нужно сделать дорогу от станции к дому. Т.е. 1-ю Железнодорожную. Для этого ТиНАО и Марушкино.

4. Вопрос с развитием школ и детский садов (тут ближайшими школами/комерческим детским садом не обойдемся). Насколько понимаю по этому поводу можно писать в администрацию Марушкино. Куда еще

ТиНАО, Марушкино и, думаю, еще в Департамент образования Москвы. По этой теме я пока сам ничего не писал.

Что я писал.

По автобусу:

Добрый день!

К концу 2017 года в поселке Крекшино (НАО) вводится в эксплуатацию первая очередь ЖК «Медовая Долина» (всего 3 очереди, полное завершение проекта — конец 2018 года). Общая численность квартир ЖК составляет примерно две тысячи.

Примерно к тому же времени, судя по сообщениям Стройкомплекса города, будет открыто движение по Солнцевой ветке московского метро от станции Рассказовка. У станции Рассказовка же планируется и сооружение крупного ТПУ.

С учетом того, что, очевидно, все будущие жильцы ЖК «Медовая Долина» буду ежедневно ездить на работу в сторону «старой Москвы», а безальтернативным способом в настоящее время сделать это является электричка от ст. Крекшино до Киевского вокзала, есть необходимость в создании автобусного маршрута от нового крупного ЖК в Крекшино до ТПУ Рассказовка.

Предлагаемая трассировка: станция Крекшино (с северной стороны ж/д) на1-й Железнодорожной улице, далее ЖК «Медовая долина», затем по новому путепроводу через ж/д в сторону Боровского шоссе. Далее по нему до ТПУ Рассказовка.

Маршрут позволит не только жителям Крекшино добираться до метро, но и в целом увеличит связность в Новой Москве, позволит жителям без дополнительных пересадок посещать торговые центры и магазины на Боровском шоссе и район Ново-Переделкино.

Прошу рассмотреть ГУП «Мосгортранс» возможность создания к концу 2017 — началу 2018 года нового автобусного маршрута по предложенной схеме.

По ж/д. Но это же писать смысла уже, наверное, нет, т.к. у нас есть совсем свежий ответ, что Санино 21 год, МД 0 инфы. Стало быть, есть смысл просить ускорения Санино. Тем не менее, писал вот что:

Добрый день!

В недавно опубликованном генплане Новой Москвы указано, что на киевском направлении МЖД между станциями Кокошкино и Крекшино будет сооружен новый остановочный пункт Санино. Причем указан срок — 2018 год.

Между этими же станциями в настоящее время строится ЖК «Медовая Долина» (застройщик ООО «Логитек», принадлежит компании «Баркли» — www.barkli.ru). На официальном сайте ЖК застройщик сообщает (по ссылке: http://barkli-md.ru/upload/faq.pdf , пункт 5),  что корпорация «Баркли» и МЖД обсуждают условия строительства станции вблизи ЖК «Медовая Долина» (тоже между станциями Кокошкино и Крекшино, но ближе к Крекшино, чем указанная в генплане станция Санино). При этом планируемый срок введения в эксплуатацию — лето 2017 года.

В апреле 2017 года в официальном письме дольщикам застройщик подтвердил факт с сроки сооружения станции (есть в распоряжении, могу предоставить по запросу).

В этой связи, прошу прояснить:
1. Подтверждаются ли в настоящее время факт и сроки строительств станции Санино?
2. Действительно ли корпорация «Баркли» ведет подготовительную работу по сооружению станции близ ЖК «Медовая Долина» (ориентировочно, с тем же названием)?
3. Как соотносятся между собой оба проекта? Очевидно, что организации сразу двух станций на перегоне Кокошкино — Крекшино нецелесообразно и меловероятно.

В администрацию отправлял серию вопросов. Первая была по обсуждаемым тут темам:

Я, и многие мои будущие соседи, ждем скорейшего заселения в новые квартиры. Однако, есть несколько беспокоящих многих из нас вопросов:

1. Завершается строительство путепровода через киевское направление МЖД вблизи станции Крекшино. Судя по новостям, в т.ч на сайтах правительства и Стройкомплекса Москвы, на путепроводе будут пешеходные дорожки.

При этом, по состоянию на текущий момент, сразу после эстакады в сторону Боровского шоссе пешеходные дорожки есть лишь эпизодически то с правой, то с левой стороны. С учетом того, что ближайшие магазины от ЖК «Медовая Долина» находятся именно южнее железной дороги («Дикси» и «Перекресток») прошу сообщить, планируется ли полноценная, непрерывная пешеходная дорожка от путепровода до указанных магазинов?

2. На данный момент единственный, фактически, способ добраться от ЖК в любом направлении в сторону Москвы — на электричке от станции Крекшино. При этом, 1-я Железнодорожная улица, хоть не сильно загружена автомобильным движением, тем не менее не имеет пешеходной дорожки. При этом улица достаточно широкая и имеет запас с обеих сторон для устройства пешеходной дорожки.

Прошу сообщить, планируется ли строительство администрацией или застройщиком ООО «Логитек» (представители которого в устных беседах упоминали о такой возможности) пешеходной дорожки на всем протяжении 1-й Железнодорожной улицы до станции Крекшино?

3. Планируется ли организация нового (или продление какого-либо из существующих, например, от станции Кокошкино) автобусного маршрута от ЖК «Медовая Долина» (или станции Крекшино) в сторону Москвы? Например, к концу 2017 года планируется открытие участка Солнцевской ветки московского метро до станции Рассказовка вблизи района Ново-Переделкино. Причем в Рассказовке планируется сооружение большого ТПУ. Есть ли вероятность появления автобусного маршрута от Крекшино до ТПУ в Рассказовке?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 14:47:22 от ArtLive »

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
0
« Ответ #4: 04 Июнь 2017, 09:26:53 »
Написал в Москомстройинвест, буду ждать ответа

Текст сообщения
Доброго времени суток! Я приобрел квартиру в ЖК Медовая долина, договор №3/65/В участия в долевом строительстве жилого комплекса с нежилыми помещениями по адресу: г.Москва, Новомосковский административный округ, п. Марушкинское, ЗАО "Крекшино". На данный момент сложилась следующая ситуация:

1. Отдел по работе с клиентами доводит до дольщиков абсолютно противоречивую информацию, вплоть до конца мая (до собрания по переносу сроков окончания строительства) они нам обещали сдачу ЖК до конца июня. При этом, при посещении офиса у ЖК они уверенно гнули свою линию при указании фактов, что работы еще месяца на 2.

2. Начинает напрягать "показуха на камеры". Суть в том, что со стороны офиса сделано 90% кабот, уложен клинкер, сейчас активно занялись благоустройством. Но сделаю акцент, что данные работы идут только со стороны офиса. Во дворах, в местах где сложно зайти посмотреть работы не ведуться. В конце апреля в нашем распоряжении оказались фотографии внутренних работ (у одного из дольщиков строитель знакомый там работает). Из фотографий (приложил к письму) можно сделать вывод, что ни какие коммуникации практически ни где не проведены. О том, что пров
 одят отопление и т.д. нам говорили еще осенью 2016, но где эти все работы? внутри полный НОЛЬ. С таким состоянием дел, я не представляю, как они успеют в новый срок сдачи. При этом менеджеры нам уверенно говорили, что госкомиссии пройдены, и они устраняют "небольшие" недочеты.

3. Согласно ДДУ был установлен срок окончания строительства первой очереди 1 квартал 2017 года. Без уведомления дольщиков эту цифру сдвинули на 2 квартал 2017. В конце мая (не за два месяца как указанно в дду) они начали уведомлять, что срок сдвинут на третий квартал 2017. При этом теперь менеджеры уверяют, что 100% успеют(как и к концу июня ситуация повторяется). Причина переноса - не успевают приходить импортные материалы и недостаточное инвестирование, но по данным продано 80% квартир, клинкер завезен еще до осени 2016, которого сделано 50% не более. В
 озникает вопрос куда уходят средства.

4. Очень сильно напрягает качество строительства. На фотографиях видно, что повсюду экономия раствора и недоделки, между бетонными перекрытиями и поротермом(красный кирпич) огромные щели, которые они даже при штукатурке(первые этажи) не спешат заделывать. при этом то как они организовали ниши под корзины кондиционеров - вода между клинкером и поротермом обеспечена.

Прошу разобраться со сложившейся напряженной ситуацией и повлиять на застройщика. Два наших письма от коллектива дольщиков результатов не принесли.

Прикрепить файл
1.jpeg
3.jpg
2.jpg
5.jpeg
8.jpg
9.jpeg
82e14afdd5f246a9bacf6f44a8ffca5c.jpg
99ed572e7b0e44bd8012ed71fc77de53.jpg

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
0
« Ответ #5: 04 Июнь 2017, 09:47:44 »
Большое спасибо за информацию. Еще хотелось бы увидеть ссылки:

4. Вопрос с развитием школ и детский садов (тут ближайшими школами/комерческим детским садом не обойдемся). Насколько понимаю по этому поводу можно писать в администрацию Марушкино. Куда еще?

Я извиняюсь, что прошу ссылки написать и примеры, а сам не ищу. Сейчас мало времени, но в выходные я обязательно найду время написать письма и отправить их в соответствующие органы.

Чем больше  мы будем писать, тем скорее будут движения уполномоченных органов по реализации наших вопросов. Стройка задерживается, давайте ее стимулировать. Пока она задерживается давайте будем делать толчки социального и транспортного развития нашего района.

Написал еще пару обращений по этим вопросам. Давайте создавать массовость, и нас заметят.

*

Владимиров Яр

• Новичок
  • *
  • 3
0
« Ответ #6: 09 Июнь 2017, 00:08:17 »
Где (и когда) поставить свою подпись на обращении/петиции?

*

ArtLive

• Глобальный модератор
  • 247
0
« Ответ #7: 09 Июнь 2017, 02:58:52 »
Где (и когда) поставить свою подпись на обращении/петиции?

Я так понимаю, что преимущественно народ пока не созрел.

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
0
« Ответ #8: 27 Июнь 2017, 22:14:07 »
Прикладываю первый полученный ответ. Не фонтан конечно, но задает направление движения!

Junika

• Пользователь
  • **
  • 50
    • Юлия
  • Корпус: 1
0
« Ответ #9: 28 Июнь 2017, 00:46:53 »
Прикладываю первый полученный ответ. Не фонтан конечно, но задает направление движения!
Отписка такая же пришла и нам...один в один...

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
0
« Ответ #10: 29 Июнь 2017, 00:08:40 »
Не знаю как насчет отписки, но я сделал вывод о том, что если возникнут массовые волнения, то соответствующие органы могут назначит реальную проверку по строительству и отчетности.

На сайте сейчас дали информацию по готовности различных видов работ. Конечно есть вероятность, что эти проценты накидали примерно, но если смотреть правде в глаза, то они их завысили не сильно, при этом вкладывая в эти цифры ответственность и понимание, что недовольные будут. Я при общении с руководителем отдела по работе с клиентам узнал о таком типе информации на стадии ее подготовки, когда начал на него наезжать, что они слишком много ездиют нам по ушам. Соответственно спрашивал каким документом они это оформят и кто подпишет эту информацию. Убеждения, что я вложил деньги в стройку и они обязаны нас держать в курсе сработало достаточно хорошо. Плюс они начинают понимать, что им звонят из служб, куда мы отправляем письма, и если они на сайте будут размещать сильно отличающуюся информацию от реалий, то им может оооочень сильно прилететь при реальной проверке.

По итогу - многие боятся, что нашими письмами мы можем остановить стройку и т.д., а на самом деле эти письма заставляют бояться застройщика и думаю появление почти правдивой информации на сайте с этим тоже связанно.

ну и в конце прилагаю второй ответ.

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
0
« Ответ #11: 02 Июль 2017, 13:47:22 »
Прикладываю очередной ответ. Интересно, что все ответы имеют больше половины неинформативную часть, но в некоторых они не просто отписались, но всеже поискали какую-то информацию.

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
0
« Ответ #12: 05 Июль 2017, 18:37:56 »
Пришел очередной ответ. При этом обращаю внимание, что именно на это письмо был ответ с другой структуры. Получается они одно письмо отправили в две организации в соответствии с содержанием.

Радует, что это не просто отписка, а содержательное письмо. По смыслу можно сделать вывод, что дополнительных автобусов в ближайшее время не будет. Но они явно указывают причины, связанные с неблагоустроенностью дорог и отсутствие необходимых условий. Отсюда делаем вывод, что с этим письмом надо обращаться с просьбами благоустроить дороги. И не просто благоустроить у жк, а как минимум от одного шоссе до другого. И писать надо сейчас, иначе так и будем жить в пределах новой эстакады.. Надо добавлять аргументы, что на этом участке не только наш жк скоро(надеюсь) запустят, но и другие(Аккорд).

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
0
« Ответ #13: 08 Июль 2017, 13:48:41 »
Добавляю ссылку на отчет стройнадзора за 6 месяцев 2016 года в ТИНАО
коротко о выводах:
Стройнадзор действительно работает и при этом штрафует застройщиков и выдает направления на исправление недостатков с отчетностью. Некоторых может испугать размер суммы штрафов, но разделите это на всех застройщиков с учетом типов штрафов - получите копейки. Но все недостатки встают на контроль стройнадзора и застройщик обязан не замазать косяк а исправить!
http://stroinadzor.mos.ru/deyatelnost/proverki/detail/3300810.html

18,36 мил.руб / 343 протокола об админ. правонар.= 53 572 рубля. Какого застройщика это обанкротит?

Данил

• Модератор
  • 394
  • danil
    • Данил
0
« Ответ #14: 15 Июль 2017, 12:46:27 »
Доброго времени суток!
Сегодня взялся за продолжение написания писем. В прошлый вторник лично хотел пойти с другим дольщиком к Амелькину Алексею Владимировичу. Он принимает людей каждый второй вторник месяца. Но у него запись за три дня до установленной даты, а мы пытались договориться за день. Следующая дата приема - 8 августа. Кто не равнодушен и будет в Москве, записывайтесь на встречу сейчас. Я лично уеду в Крым на это время.

После общения с секретарем его, я понял почему были такие отписки на мои обращения. А теперь чуть подробнее о двух организациях:

1. Комитет государственного строительного надзора города Москвы
В этой организации сидит вышеуказанный человек и занимается вопросами  государственного строительного надзора на объектах капитального строительства в Троицком и Новомосковском административных округах. О чем сюда писать? Сюда надо писать непосредственно о выявленных нарушениях технологий строительства СанПиНов и т.д.(Щели, кладка, трещины..) Писать о нарушениях сроков сюда смысла нет.

2. А вот о нарушениях сроков, невыполнении обязательств/обещаний застройщиком надо писать в Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест)

Поэтому необходимо корректно направить наши вопросы по указанным ниже адресам. При этом необходимо прикладывать доказательства нарушений дабы не было отписки.

Электронные приемные:
Москомстройинвест
Мосгосстройнадзор