ТСЖ

• 4 Ответов
  • 1674 Просмотров

Odin

• Постоялец
  • 155
0
ТСЖ
« 18 Июль 2016, 13:41:18 »
Ребята, у кого есть опыт перехода на ТСЖ. Расскажите, что к чему. Стоит ли оно мороки?

Nata

• Пользователь
  • **
  • 60
0
ТСЖ
« Ответ #1: 26 Июль 2016, 00:01:30 »
Я уже 8 лет руковожу ТСЖ, правда в Московской области. Мороки стоит, но сейчас об этом говорить еще рано. К этому вопросу можно вернуться когда дома будут заселяться. Если люди в доме организованы и есть координаты всех собственников, то вопросы можно решать на общем собрании (главное его проводить в соответствии с ЖК РФ), соответственно его решению УК будет подчиняться. Управлять домами придет УК выигравшая конкурс. Если это не ГУП "Жилищник", то с любой коммерческой УК можно будет найти общий язык, если будет ГУП ее нужно будет менять пока дом не загубили. Но об этом еще рано говорить. К сожалению, в связи с серьезными изменениями законодательства теперь рядовой собственник помещения в доме не может просто стать председателем правления ТСЖ (вернее уже ТСН), это должен быть человек юридически грамотный и иметь опыт работы в ЖКХ, иначе ТСН долго не просуществует.

Sema

• Постоялец
  • 215
0
ТСЖ
« Ответ #2: 17 Август 2018, 10:48:50 »
Почему ТСЖ?

то, сколько ворует УК не переплюнуть ни одному председателю ТСЖ...)

вы сами сможете выбирать подрядчиков (это большой плюс! Здесь можно сильно экономить за счет качества выполненных работ и отсутствия откатов за заказы)

в работе с УК много бюрократии!!!! Ооочень много! Любая мелочь решается общим собранием. Можно конечно выбрать представителей, но все равно, любая бумажка еще должна отлежаться... В ТСЖ такого нет. Документы нужны, но не в таком количестве и решения принимаются быстро.

жильцы дома сплочаются и общаются друг с другом; многие проблемы в ТСЖ можно решить за счет жильцов, люди выходят, например, на субботник или расчистку от снега автостоянки, общаются, и отсюда идет следующий пункт...

собственники меньше мусорят, ломают и т.д., потому что появляется у каждого ощущение собственности. Когда ухаживаешь за домом, начинаешь следить за чистотой...

Sema

• Постоялец
  • 215
-1
ТСЖ
« Ответ #3: 17 Август 2018, 10:49:22 »
Почему не ТСЖ.
отсутствие желающих вести дом. Наверно это самая актуальная проблема. Никто не хочет брать на себя обязательства... В таких случаях есть вариант присоединения к соседнему ТСЖ, если имеется. Существует так же "ленивое ТСЖ". Это когда всем занимается УК, но вы можете отслеживать все документы сами. Очень даже не плохой вариант.

если в доме живет неадекватный человек.)) Даже одного такого жильца может хватить для того, чтобы ТСЖ влезло в большие долги. Немного поясню...в доме всегда есть недовольные и всегда есть что сделать, доделать и что не соответствует нормам. Неадекватные люди начинают звонить в различные организации и жаловаться, приходят проверки и накладывают штрафы на дом и председателя лично... (написано со слов представителя жил.надзора)

Nata

• Пользователь
  • **
  • 60
0
ТСЖ
« Ответ #4: 16 Сентябрь 2018, 22:54:33 »
Прошло два года с моего первого поста в этой теме. Мало информации о том какие тарифы сейчас в сданных в эксплуатацию домах. Где-то читала, что высокие и необоснованные. Если это так то однозначно нужно создавать ТСЖ (ТСН). Сейчас пользуясь тем, что дома новые и не требуют особых финансовых вложений УК зарабатывает на жителях. Хотелось бы подробнее изучить этот вопрос. Слышала, что вроде УК меняется. Конкурс прошел? Какие тарифы будут? Мой дом еще не сдали, хотя должны были сдать летом. Очень надеюсь, что когда буду заселяться вопрос с УК уже решится. Но если нет, наверное единственный вариант создавать ТСЖ. Хотя я как председатель правления с 10 летним стажем совсем не хотела бы в это дело ввязываться. Очень это сложно и напряжно, но для жителей гораздо лучше если домом управляет ТСЖ, а не УК. Я сейчас в своем доме председатель правления, дом большой, мы нашли возможность зарабатывать дополнительные деньги и за счет этого дом процветает без вложений собственников, а в соседнем доме я управляющий, вот  там дом маленький, как в ЖК "МД", дополнительного дохода нет, скромное ТСН, существует уже 2 года. Конечно стало гораздо лучше чем при УК, но работать когда нет денег тяжело. Весь персонал моего ТСЖ работает в этом ТСН  за небольшую доплату, председатель (гл бух) работает бесплатно. Поэтому если создавать ТСН в ЖК "МД" то на несколько домов, чтобы была хотя бы возможность содержать штат специалистов. А по поводу недовольных, они везде есть. И мое ТСЖ не исключение. Но со всеми стараюсь найти общий язык и решить их проблемы без написания жалоб. Хотя есть один дедок который 8 лет пишет во все инстанции. Нас уже проверили все кто только можно. Да и один недовольный работник, которого уволили за попытку украсть наше имущество, жалобы писал и в Миграционную службу, и в Налоговую инспекцию, и в Трудовую инспекцию. Столько проверок прошли. Не поверите, ни одной взятки не дала, ни одного штрафа не было за 10 лет существования ТСЖ. Один раз Госадмтехнадзор выписал штраф 20000 руб, но я его оспорила в суде. Сейчас этот наш дедок уже второй иск подал в суд. Первое дело проиграл, сейчас еще один процесс. Поэтому и говорю, что быть председателем очень тяжело.